ИЖЕВСК, 26 июня, ФедералПресс. Резонансная транспортная реформа в столице Удмуртии, едва не приведшая к полному уничтожению экологически чистого электрического транспорта, полностью заблокирована. Демонтаж и ликвидация троллейбусной контактной сети в Ижевске официально остановлены после оперативного вмешательства Следственного комитета России.
«На текущий момент любые работы, связанные с демонтажем и ликвидацией элементов троллейбусной контактной сети города Ижевска, полностью остановлены в рамках обеспечительных мер по уголовному делу», – констатировали в следственном управлении СКР по Удмуртской Республике.
Осенью 2025 года администрация Ижевска утвердила план оптимизации маршрутной сети, согласно которому планировалось полностью закрыть и ликвидировать ключевые троллейбусные маршруты, заменив их на дизельные автобусы. В рамках этого плана в ноябре прошлого года по национальному проекту для нужд муниципального перевозчика МУП «ИжГорЭлектроТранс» («ИжГЭТ») даже была оперативно закуплена крупная партия из 50 автобусов «НефАЗ».
Местные жители и активисты-экологи категорически отказались принимать подобные пертурбации. Горожане направили массовые жалобы главе СКР Александру Бастрыкину. Люди аргументированно доказали, что замена бесшумных троллейбусов на дизельные автобусы неизбежно приведет к резкому ухудшению и без того сложной экологической обстановки в промышленных кварталах, а также грубо нарушит права тысяч пассажиров на прямую транспортную доступность.
Следователи согласились с доводами граждан, усмотрев в действиях чиновников, затеявших дорогостоящий демонтаж исправных линий ради коммерческих автобусных контрактов, признаки халатности и причинения ущерба муниципальному бюджету. Прошли выемки документов.
Напомним, ижевчане указывают, что те, кто допустил разрушение контактных линий, до сих пор не привлечены к ответственности.
Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий


