Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Хакасия
0

Глава Хакасии озвучил сумму вложений в создание транспортного коридора Абакан – Бийск

Дорога
Строительство новой автодороги позволит существенно сократить маршрут до Бийска

АБАКАН, 15 апреля, ФедералПресс. На строительство транспортного коридора, который бы соединил Абакан с Бийском, потребуется 74 млрд рублей. Об этом на Красноярском экономическом форуме сообщил глава республики Валентин Коновалов.

«На завершение создания транспортного коридора потребуется 74 миллиарда рублей. Без федеральной поддержки здесь не обойтись», – отметил Валентин Коновалов.

Глава республики также добавил, что благодаря созданию транспортного коридора станет возможным соединить дорожную сеть южной Сибири с федеральной дорожной сетью. Валентин Коновалов также напомнил присутствующим, что проект включен в комплексный план по расширению магистральной инфраструктуры России и комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь».

Сейчас добраться до Бийска из Абакана по автотрассам возможно только через Красноярский край. Длина пути в этом случае составляет 1,1 тыс. километров.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Северо-Енисейском районе будет построена обогатительная фабрика стоимостью более 40 млрд рублей. Соответствующее соглашение планируется подписать в рамках Красноярского экономического форума – 2021.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.