Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Хакасия
0

Власти Хакасии предложили сократить расходы на зарплату бюджетников

Валентин Коновалов
Согласно документу, расходы на выплату зарплат бюджетникам и социальные дотации будут сокращены

АБАКАН, 27 мая, ФедералПресс. Власти Хакасии внесли на рассмотрение в Верховный Совет республики документ, согласно которому в закон о бюджете на нынешний год планируется внести изменения. Как стало известно, они коснутся, прежде всего, работников детских садов, школ, а также тех, кто получает соцвыплаты.

«Я не поддерживаю их позицию. Для меня вынесение правительством этого закона на рассмотрение означает, что власти расписались в своей беспомощности. Не ведут работу ни с Москвой, ни с крупными предпринимателями, а на бумаге урезают расходы за счет самых незащищенных слоев населения», – считает депутат Верховного Совета республики Андрей Флягин.

Согласно документу, глава республики предлагает сократить расходы на 4,5 млрд рублей. Большая часть этих средств– 2,14 млрд рублей – зарплата работников детских садов и школ, 1,39 млрд рублей - оплата труда сотрудников республиканских учреждений. По мнению депутатов, решение о сокращении расходов, и как следствие невыплата зарплат и пособий, вероятно, вызовет широкий общественный резонанс. В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» Андрей Флягин подчеркнул, что решение предложенное властями должно пройти через депутатский корпус.

Сокращение бюджетных расходов минфин аргументирует обращением в правительство РФ с просьбой оказать помощь. Со стороны Валентина Коновалова, по мнению депутатов, это выглядит скорее как опускание рук. Документ парламентарии рассмотрят на очередной сессии Верховного Совета, 9 июня.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в прошлом году госдолг Хакасии вырос на 18 %, программы в сфере здравоохранения, образования и культуры исполняются плохо, а налоговики недостаточно пополняют бюджет республики. Это следует из анализа бюджета, проведенного Контрольно-счетной палатой региона.

Фото: r-19.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.