Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Хакасия
0

Эксперты ожидают кратного роста тарифов на тепло в Хакасии

Отопление
В декабре 2017 года правительство РФ утвердило правила определения в ценовых зонах теплоснабжения предельного уровня цены на тепловую энергию

АБАКАН, 22 марта, ФедералПресс. В нескольких городах Республики Хакасия устанавливается единая модель рынка тепловой энергии. Чем грозит это энергетике в целом и жителям городов, вошедших в программу, «ФедералПресс» рассказал председатель общественного движения Народный контроль в ЖКХ Роман Казаков.

«Эта модель характерна для многих сибирских городов. К примеру, в Красноярске тарифы вырастут на 44 % относительно базы. Вот последствие для конечных потребителей», – отметил Роман Казаков.

Эксперт уверен, что российским властям не стоило давать больше свободы в деньгах Сибирской генерирующей компании и переход на альтернативную котельную довольно сомнительный.

«Предприятию это дают возможность уйти от прямого регулирования с внутренних затрат. Тариф определяется из десятилетней окупаемости строительства новой котельной. При этом СГК с нуля ничего не построено, а приватизировано построенное другими в советское время. Поэтому я считаю, что применять на действующие материальные активы метод альтернативной котельной для расчета тарифов, по меньшей мере, странно», – уверен эксперт.

Председатель общественного движения Народный контроль в ЖКХ полагает, что тарифы будут расти и будут выше предельного индекса роста.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал новое распоряжение. Согласно данному документу Абакан, Черногорск и Усть-Абаканский будут относиться к ценовой зоне теплоснабжения – метод «альтернативной котельной».

Фото: minenergo.gov.by

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.