Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Хакасия
0

Энергетики ждут роста задолженности в Хакасии на 200 миллионов рублей

Из-за большого объема долга в регионе инвестиции в развитие энергокомплекса составляют лишь 20-25 % от желаемого
В Хакасии долги за электроэнергию могут вырасти

КРАСНОЯРСК, 23 августа, ФедералПресс. Задолженность предприятий Хакасии перед ПАО «Россети Сибирь» за поставленную электроэнергию составляет более 1 миллиарда рублей. По итогам 2021 года эта цифра может возрасти еще на 100–200 миллионов рублей, рассказал «ФедералПресс» генеральный директор компании Павел Акилин.

«В прошлом году нам удалось остановить рост задолженности, но остались нерешенные вопросы по ряду предприятий ЖКХ, которые, к сожалению, на сегодняшний день так и не платят. Поэтому в этом году мы ожидаем некоторого роста долга», – пояснил он.

Руководитель добавил, что с учетом банкротства «Хакасэнергосбыта» сумма накопленного долга может достигать 2 миллиардов рублей. При этом средний размер инвестиционной программы «Россетей» в республике составляет 230 миллионов рублей в год.

«Это значит, что 10 годовых инвестиционных программ мы уже не смогли реализовать из-за долгов», – добавил Павел Акилин.

Глава компании добавил, что из-за большого объема долга в регионе инвестиции в развитие энергокомплекса составляют лишь 20–25 % от желаемого.

«Тем не менее в настоящее время мы делаем все возможное, чтобы подготовиться к отопительному сезону и пройти его без аварий и серьезных нарушений энергоснабжения», – отметил он.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что энергетики зарезервировали более 500 источников питания на случай аварий в СФО.

Фото: официальный сайта ПАО«Россети Сибирь»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.