Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

Кремль озвучил позицию по переносу выборов главы Хакасии

Песков

АБАКАН, 16 октября, ФедералПресс. Кремль рассчитывает на честные и прозрачные выборы в республике.

В Республике Хакасия продолжаются политические дебаты. Накануне стало известно о том, что избирательная комиссия приняла решение об отзыве из суда иска с требованием отменить регистрацию кандидата на посту губернатора от КПРФ Валентина Коновалова. К тому же выйти из политической гонки принял решение и кандидат от «Партии роста» Александр Мяхар. В результате выборы должны пройти 11 ноября. Многие эксперты советовали коммунисту принять разумное решение и добровольно отозвать свою кандидатуру.

В свою очередь за ситуацией следит и федеральный центр. В частности, Кремль рассчитывает на честные и прозрачные выборы в республике. «Хакасии, как и всем регионам РФ, необходимы прозрачные, справедливые и честные выборы, избирателям Хакасии нужна возможность высказаться за или против того или иного кандидата. Поэтому крайне важно, чтобы всё шло в правовом русле, в правовых рамках: насколько мы понимаем, этим сейчас занимается избирком», - цитирует ТАСС пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Напомним, что первый тур губернаторских выборов прошел 9 сентября. Во второй тур вышли кандидат от партии «Единая Россия» Виктор Зимин и представитель КПРФ Валентин Коновалов. Однако за несколько дней до второго тура действующий глава республики принял решение отозвать свою кандидатуру. В итоге второй тур был перенесен в связи со снятием с выборов на пост главы региона кандидата от «Справедливой России» Андрея Филягина. Следующий срок второго тура был перенесен на 21 октября, однако накануне, 15 октября, от участия в выборах отказался кандидат от Партии роста Александр Мяхар. Таким образом, Валентин Коновалов (КПРФ) остается кандидатом, не снявшимся с выборов.

Фото: freepub.cz

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.