Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

Нового уполномоченного по правам человека выбрали в Хакасии

За кандидатуру Шулбаева проголосовали большинство депутатов
За кандидатуру Шулбаева проголосовали большинство депутатов

АБАКАН, 27 марта, ФедералПресс. На пост омбудсмена претендовали 10 человек.

На сессии Верховного совета Хакасии выбрали нового уполномоченного по правам человека. На эту должность претендовали 10 человек, в том числе исполняющая обязанности уполномоченного Ольга Краф, давно работающая в аппарате республиканского омбудсмена. Однако по результатам рассмотрения кандидатур на заседании профильного комитета ВС во второй тур конкурса вышла не она, а Андрей Шулбаев, работающий заместителем министра соцзащиты республики, иСергей Шикунов, заместитель директора территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Большинство депутатов, 37 из 43 присутстовавших на сессии, проголосовали заАндрея Шулбаева.

Но это еще не конец: его кандидатуру должна утвердить Татьяна Москалькова, федеральный уполномоченный по правам человека. Напомним, что предыдущего избраннного депутатами ВС Хакасии омбудсмена, Марину Сивирину, она в должности не согласовала, что стало поводом для судебных разбирательств. Впрочем, Сивирина впоследствии отозвала свой иск и отказалась участвовать в новом конкурсе на этот пост.

Фото:vskhakasia.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.