Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

В Абакане началась подготовка к досрочным выборам мэра

мэрия Абакана
25 октября горсовет Абакана решит вопрос о досрочных выборах мэра.

АБАКАН, 23 октября, ФедералПресс. Горсовет Абакана объявил о том, что 25 октября проведет внеочередную сессию, на которой будет решаться вопрос о досрочных выборах мэра. «Единая Россия» уже заявила, что готова выдвинуть кандидатов.

Городской совет депутатов Абакана объявил о том, что созывает внеочередную сессию. На ней будет рассматриваться главный вопрос, который волнует многих горожан: дата досрочных выборов главы города Абакана. Пресс-служба горсовета сообщила журналистами, что, хотя официально решение еще не принято, но, скорее всего, дата выборов нового мэра может быть назначена на 22 декабря. Секретарь хакасского отделения партии «Единая Россия» Сергей Можаров заявил, что у партии уже готовы несколько кандидатур на пост мэра, но окончательный выбор республиканская «ЕР» намерена сделать до 9 ноября.

Предложение провести внеочередную сессию абаканского горсовета выдвинула группа из 10 депутатов. По уставу города такого количества депутатов вполне достаточно для созыва сессии: их должно быть не менее 1/3, а депутатов в абаканском горсовете – 29. Большинство у «Единой России» - 15 мандатов. На втором месте КПРФ – 6 мандатов, у ЛДПР – 3, у «Справедливой России», «Коммунистов России» и «Партии пенсионеров за социальную справедливость» - по одному.

Представители КПРФ, ЛДПР и «Коммунистов России» в горсовете Абакана уже прокомментировали прессе возможность проведения досрочных выборов. Фактически все они выразили недоумение и заявили о неуместности принятия настолько скоропалительного решения. О готовности назвать конкретных кандидатов на пост мэра сообщила только «Единая Россия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что гибель в ДТП мэра Абакана Николая Булакина стала отправной точкой для борьбы за власть между различными политическими кланами.

Фото: сайт мэрии Абакана.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.