Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

ФАС нашла нарушения в коммунальной реформе главы Хакасии

ФАС нашла нарушения в коммунальной реформе главы Хакасии
ФАС нашла нарушения в коммунальной реформе главы Хакасии

АБАКАН, 24 октября, ФедералПресс. ФАС нашла нарушения законодательства в действиях главы Хакасии Валентина Коновалова.

В Хакасии под руководством главы республики Валентина Коновалова проводится масштабная реформа ЖКХ. Во время заседания регионального правительства, которое прошло 7 октября 2019 года, Коновалов озвучил планы по созданию в республике муниципальных казенных предприятий, а также районных топливных компаний.

Словами дипломированного юриста заинтересовались сотрудники ФАС. Ведомство признало, что намерения правительства Хакасии противоречат российскому законодательству. В частности, речь идет об указе президента Владимира Путина, который был подписан еще в декабре 2017 года. Документ призван сократить долю государственных и муниципальных хозяйствующих субъектов на рынке ЖКХ. Так, на губернаторов до 2020 года возлагается обязанность отдать частному бизнесу не менее 50 % государственных унитарных предприятий. К 2022 году они и вовсе должны исчезнуть. Только в результате создания конкурентной среды на рынке услуги смогут стать доступнее, дешевле и качественнее.

Предостережение антимонопольщиков по поводу создания Валентином Коноваловым «казенных топливных компаний» было обнародовано на сайте правительства Хакасии, пишет АИС. Документ исчез оттуда через час.

Фото: r-19.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.