Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

«Не создавайте ложную информацию»: администрация Абакана обратилась к региональным журналистам

Мэрию смутил материал о ребенке, которого высадили из автобуса на мороз
Мэрию смутил материал о ребенке, которого высадили из автобуса на мороз

АБАКАН, 27 января, ФедералПресс. Администрация Абакана отреагировала на новость, опубликованную сегодня РТС Хакасии. Речь в заметке якобы шла о ребенке, которого высадили из автобуса в промзоне республиканской столицы на улице Кирова, говорится на сайте мэрии.

«Сегодня журналисты Республиканской телевизионной сети <…> опубликовали новость, которая фактически является фейком. Инстаграм (на пост из паблика в соцсети якобы сослались журналисты, администрация приводит скриншот поста. – Прим. ред.) не дает указания на то, что ребенка из автобуса высадили в Абакане. Журналистов не смутил и не насторожил тот факт, что в Абакане по улице Кирова не только автобус № 6 не ходит, но вообще там городского общественного транспорта нет», – пишет пресс-служба мэрии Абакана.

На скриншоте из первоисточника – паблика в Instagram revizorro.abakan – написано, что «ребенка высадили на мороз в промзоне Кирова». Абакан и улица Кирова в посте не упоминаются.

Мэрия также приводит скриншот новости РТС об этом: там указано, что она вышла под заголовком «Темно, холодно и страшно: в Абакане уснувшего в автобусе ребенка безжалостно высадили в промзоне». Сейчас на сайте РТС такого материала нет. В похожей новости на эту тему стоит заголовок «В Кировской области ребенка высадили из автобуса: прокуратура проводит проверку». В конце материала говорится, что он отредактирован.

«Уважаемые журналисты, будьте внимательны, не создавайте ложную информацию и нездоровый ажиотаж на ровном месте. Проверяйте свои источники, тем более, если эти источники – социальные сети. Администрация города Абакана, со своей стороны, всегда готова помочь вам разобраться с любой ситуацией», – предупредили в мэрии.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.