Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

Глава Хакасии признался, что доходы региона растут только на бумаге

Валентин Коновалов
Губернатор Валентин Коновалов оказался в центре скандала

АБАКАН, 15 февраля, ФедералПресс. В Республике Хакасия разгорелся новый скандал, главным действующим лицом которого оказался губернатор Валентин Коновалов. По его словам, профицит регионального бюджета существует только на бумаге. Речь идет о сумме свыше 2 млрд рублей, которые были получены в прошлом году.

«Вы же понимаете, что бюджет только на бумаге», – признался Валентин Коновалов в одном из местных СМИ.

Согласно официальной статистике, опубликованной на сайте правительства, в прошлом году власти Республики Хакасия отчитались о том, что впервые за последние двадцать лет бюджет региона стал профицитным, поскольку расходы на 2,05 млрд рублей оказались ниже доходов. Слова губернатора, сказанные им во время официальной встречи с депутатом Госдумы Сергеем Соколом, вызвали непонимание как среди депутатов, так и среди местного населения. По мнению опрошенных «ФедералПресс» экспертов, проблемы в республике нарастают как снежный ком и не решаются из-за отсутствия должного финансирования.

«Денег в республике нет, куда не ткни – везде рвет, но получается так, что на всех представлениях бюджета у нас сплошные фанфары. Правительство Коновалова пытается играть статистическими данными. Республика находится в ужасающем положении, и конца и края этому не видно», – считает депутат Верховного Совета Хакасии Виталий Анисимов.

Эксперт посоветовал главе республики не играть со статистикой, а вести работу с федеральными властями по примеру своего предшественника (Виктор Зимин – глава Республики Хакасия с 15 января 2009 по 3 октября 2018. – Прим. ред.).

«Виктор Зимин мог поехать в Москву и привести оттуда деньги, а у Коновалова таких способностей нет», – резюмировал депутат.

В Республике Хакасия, судя по жалобам местных жителей в соцсетях, существует масса проблем, которые не решаются региональными властями. Как отмечает газета «Шанс», один из наиболее острых вопросов – нападения бродячих собак. По данным республиканского минздрава, за год в больницы поступило свыше тысячи обращений с рваными ранами, с каждым годом ситуация ухудшается. Общественность обозлилась еще больше после того, как Валентин Коновалов заявил, что все заработанные сверх расходов деньги были направлены им на погашение госдолга. Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Хакасия Андрей Тенишев отметил несостоятельность бюджетной политики в регионе.

«Причины роста доходов бюджета понятны: повышение цен на уголь и алюминий, но на этом фоне зачем-то увеличили цены на недвижимое имущество для среднего и малого бизнеса. Это копейки, но по бизнесу, пострадавшему за время пандемии, это серьезно ударило. Зачем заниматься крохоборством, когда сложилось и без того все великолепно, благодаря конъюнктуре рынка. Государственный долг, безусловно, надо гасить, но нужно инвестировать и в развитие. Есть и другие неотложные проблемы, которые не всегда требуют значительных расходов. Бюджетная политика в республике крайне неразумна. Складывается ощущение, что правительство региона живет ради себя, а как люди живут – не очень волнует», – резюмировал эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Валентин Коновалов не исключает своего выдвижения на новый срок, однако только в том случае, если решение поддержат жители региона.

Фото: РИА Новости / Александр Колбасов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.