Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

В Абакане состоится премьерный показ фильма «Двое»

В Абакане состоится премьерный показ полнометражного фильма режиссера Тимофея Жалнина
В Абакане состоится премьерный показ полнометражного фильма режиссера Тимофея Жалнина

АБАКАН, 6 ноября, ФедералПресс. В Абакане состоится премьера фильма «Двое». Картина будет представлена на суд зрителя в кинотеатре «РолБи».

В Абакане 11 ноября пройдет премьера приключенческого фильма «Двое». На презентации киноленты в «РолБи» будет присутствовать режиссер-постановщик Тимофей Жалнин. Это его дебютная полнометражная картина.

Съемки фильма «Двое» проходили в 2017 году в Хакасии и в Красноярском крае. В киноленте показаны красоты двух этих сибирских регионов. Создатели фильма подошли к поиску локаций с большим старанием. Их выбор остановился на природном парке «Ергаки» и Тейском руднике с его космическим ландшафтом. Создателям картины пришлось использовать вертолеты, чтобы добраться до некоторых локаций.

По сюжету фильма двое молодых людей переживают кризис в отношениях. Надежда предлагает супругу Андрею отправиться в поход к целебным озерам, чтобы поправить здоровье. Мужчина дает согласие, но в пути намерен сообщить супруге о скором разводе. Однако проливные дожди нарушили планы героев. Андрей и Надя оказываются одни в глухой сибирской тайге. Здесь супругов ждут настоящие испытания, которые помогут им справиться со своими страхами и лучше узнать друг друга.

«Это притчевая история о возвращении городского человека в лоно природы. О редкой возможности сегодняшнего дня – оказаться в тишине, в том мире, где перестают действовать условности и подпорки цивилизации. Безусловно, это риск для современного человека, но в подобных испытаниях у героев фильма возникает шанс глубоко заглянуть в себя и осмыслить жизнь», – рассказал о фильме Тимофей Жалнин.

Главные роли в фильме сыграли Антон Момот и Татьяна Полосина. В съемках приняли участие хакасские артисты Сергей Доможаков и Валентин Ульчугачев. Кинолента наполнена борьбой с природной стихией. Актерам пришлось падать с обрыва, тонуть в болоте и подолгу находиться в очень холодной воде. В массовке снимались обычные жители Абакана. Эпизодические роли сыграли егери природного парка «Ергаки», которые сопровождали и охраняли съемочную группу от зверей.

Исполнитель главной мужской роли Антон Момот рассказал, что съемки в фильме стали для него сложными как физически, так и эмоционально.

«На съемках мы жили в тайге среди медведей, нас охраняли егеря с ружьями, мы по много дублей бегали по горам, тонули в ледяной реке и чуть ли не выплевывали легкие. Но это было очень круто»,– поделился он.

Второстепенной, но не менее важной в фильме стала тема экологии. Дело в том, что отец Нади по сюжету является главой горнодобывающей компании. Деспотичный предприниматель строит новый карьер вместо шахты, нанося тем самым удар по экологии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.