Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Лжепродавцов икры осудили в Хакасии

икра
Жители Камчатки продавали несуществующую икру

АБАКАН, 19 мая, ФедералПресс. В Хакасии двоих жителей Камчатского края осудили за обман 32 человек. Мужчин обвинили в мошенничестве на сумму более миллиона рублей. Об этом сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

«Абаканский городской суд Республики Хакасия вынес приговор в отношении двух жителей Камчатского края. Их признали виновными в совершении 32 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»)», – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Суд установил, что с июля 2018 года по февраль 2021 года подсудимые в интернете обманули 32 человека из разных регионов России. Мошенники искали людей, которые покупают или продают морепродукты, и предлагали им купить красную икру по ценам ниже рыночных. Показывая свои паспортные данные, фото и видео товара, они втирались в доверие и убеждали покупателей перевести им деньги. После получения денег мужчины не выходили на связь. Всего они обманули россиян на сумму больше миллиона рублей.

Фигуранты частично возместили ущерб. Суд назначил одному из виновных лиц наказание в виде 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом в размере 200 тысяч рублей. Другому дали два года и три месяца лишения свободы в колонии-поселении без штрафа. Иски потерпевших в части невозмещенного ущерба суд удовлетворил в полном объеме. Приговор вступил в законную силу.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что глава Хакасии Валентин Коновалов получил прокурорское предупреждение.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.