Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

В Хакасии суд наказал виновных в сговоре при строительстве детсада

стройка
Детский сад не был введен в эксплуатацию в срок

АБАКАН, 23 мая, ФедералПресс. Окружной арбитражный суд встал на сторону республиканского управления ФАС в деле о сговоре при строительстве детсада «Ручеек». Как выяснилось, работы проводились в основном на бумаге.

«Детский сад в аале Катанов Аскизского района построен на федеральные средства. Речь о 31,1 млн рублей. Деньги на покупку готового здания под детский сад местные власти получили в 2019 году. По проекту федеральные средства могли быть освоены только при условии введения здания в эксплуатацию», – отметила руководитель республиканского УФАС Ксения Лебедева.

Однако, как рассказали в ведомстве, в начале 2020 года детский сад так и не был введен в эксплуатацию – на нем не было кровли, не были проведены отделка, подключение к системам отопления, водоснабжения, водоотведения, а также не установлено ограждение. В то же время черногорская компания, которая выполняла работы, деньги получила в полном объеме. Хотя здание было введено в эксплуатацию только на бумаге.

На данный момент сговор между чиновниками управления образования администрации Аскизского района и черногорской компанией ООО «ХакасИВОЛСтрой» доказан, виновные оштрафованы.

В последнее время о республике часто говорят в негативном ключе, отмечая скандалы при реализации нацпроектов, сообщают «Новости Хакасии».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.