Top.Mail.Ru
Общество
Республика Чечня
0

Жители Чечни высказались против публичных извинений перед ГИБДД

Чечня
Принуждение к извинению вызвало негативную реакцию у жителей республики

ГРОЗНЫЙ, 13 января, ФедералПресс. Мужчина покаялся за съемку полицейской машины. Пользователи соцсетей посчитали, что это абсурд.

Житель Гудермесского района Хизир Алмаскаев попросил прощения у сотрудников ГИБДД за видеозапись, размещенную ранее в интернете, на которой он осуждает наряд дорожной полиции. Принуждение к извинению вызвало негативную реакцию у жителей республики.

Хизир Алмаскаев на чеченском просит прощение за слова, сказанные в адрес сотрудников ГИБДД, чья машина съехала в канаву. Ролик с извинениями он выложил 11 января в Instagram-паблике «ЧП/Чечня». На записи в режиме селфи мужчина средних лет говорит, что «сделал съемку по ошибке», просит прощения и призывает других не делать так, как он. Также он попросил всех пользователей удалить видео с машиной полиции со своих устройств и из публичного пространства.

Публикация набрала почти 17 тысяч просмотров и много негативных комментариев на чеченском языке, в которых авторы предполагают, что мужчины заставили принести извинения. Жители Чечни пишут, что на первом видео не было сказано или показано ничего незаконного или оскорбительного, за что можно было бы просить прощения. Авторы недоумевают, почему практика публичных извинений в Чечне уже доходит до абсурда.

«До чего же мы дошли? Неужели съемку нельзя сделать, сказать ничего нельзя? А где же свобода слова? Ее отменили, что ли? Мне очень жалко этого человека», – пишет один из пользователей.

Отметим, что практика публичных извинений в Чечне в последнее время стала нормой. В частности жители региона нередко извиняются за публикации в соцсетях и жалобы на чиновников. Например, в сентябре 2019 года Рамзан Кадыров осудил жителя Чечни, который снялся на видео вместе с дочерью в день ее свадьбы, так как это нарушает местные традиции. Видео было выложено в соцсетях. Отец невесты поспешил записать ролик, где просил прощения за «недостойный поступок», а одна из гостей покаялась в том, что пела в день бракосочетания молодых.

Фото: ФедералПресс /Андрей Гусий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.