ГРОЗНЫЙ, 6 декабря, ФедералПресс. У четырнадцатилетнего Муслима Мурдиева, который был задержан по делу о драке в торговом центре в Москве, диагностировали врожденный порок сердца. Об этом NEWS.ru сообщила его мать Мата Мурдиева. Она подчеркнула, что у ее сына, за которого вступился глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, нестабильное состояние.
По ее словам, в новостных источниках появляются крайне отрицательные комментарии. Также она рассказала, что подростку угрожают убийством.
Она сообщила, что 5 декабря направила обращение в Следственный комитет России, прокуратуру и Министерство внутренних дел с просьбой обеспечить безопасность жизни и здоровья ребенка.
В ходе судебного процесса, который проходит в Савеловском районном суде Москвы, показания всех участников процесса были заслушаны без их личного присутствия в суде, несмотря на возражения защитников, заявила Мурдиева.
«Показания несовершеннолетних потерпевших и свидетелей обязательно нужно фиксировать на видео в целях исключения давления на ребенка и для возможности проведения психологической экспертизы на возможность ребенка к фантазированию», – добавила Мурдиева в беседе с NEWS.ru.
Напомним, уголовное дело по обвинению в хулиганстве было возбуждено против подростка еще в прошлом году. Суд по этому делу состоится 18 декабря, а на данный момент Муслим находится под домашним арестом.
Он обвиняется в том, что вместе с сообщниками участвовал в избиении прохожих в Москве. Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал действия Следственного комитета и МВД, заявив, что эти органы не выполняют свои обязанности должным образом, а руководители находятся «не на своем месте».
Фото: пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики / chechnya.gov.ru