Top.Mail.Ru
Политика
Чувашская республика
0

В Чувашии родители детей-инвалидов требуют повысить размер пособия

Пособие

ЧЕБОКСАРЫ, 13 марта, ФедералПресс. За региональную доплату к пособию до уровня МРОТ было собрано 384 подписи. Сейчас пособие родителям детей-инвалидов составляет 5,5 тыс. рублей.

В Чувашии родители детей-инвалидов обратились к главе республики Михаилу Игнатьеву с требованием ввести региональную доплату до уровня минимального размера оплаты труда к пособию по уходу за детьми-инвалидами, инвалидами с детства 1 группы, взрослыми инвалидами, престарелыми и пожилыми старше 80 лет. Обращение опубликовано на сайте благотворительного фонда им. Ани Чижовой.

За региональную доплату к пособию до уровня МРОТ было собрано 384 подписи. Также собрано 263 подписи за уточнение республиканского закона о льготах инвалидам по уплате транспортного налога, что даст возможность получить эту льготу родителям детей-инвалидов. Сейчас пособие родителям детей-инвалидов составляет 5,5 тыс. рублей, МРОТ в Чувашии – 11 тыс. 280 рублей.

«И даже недавно обещанное в Послании Президента РФ поднятие пособия до 10тыс. рублей не доведет его до уровня МРОТ», – отмечается в сообщении.

По словам авторов обращения, уход за инвалидом носит круглосуточный характер и требует постоянного присутствия. Поэтому ухаживающий не может реально выйти на оплачиваемую работу, и такое мизерное пособие — единственный доход этой категории граждан. В обращении отмечается, что прожить на эти деньги взрослому трудоспособному человеку невозможно.

В Москве, Санкт-Петербурге, Нижегородской, Самарской и Ярославской областях региональные власти уже приняли решения о назначении доплат к данному федеральному пособию.

По данным Минтруда Чувашии, численность инвалидов составляет 84 тысячи 600 человек. Из общего количества инвалидов, проживающих в Чувашской Республике, 4,5 тысячи человек или 5 % из них дети.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.