ЧЕБОКСАРЫ, 12 сентября, ФедералПресс. В первый день голосования за нового главу Чувашской Республики избирательные участки посетили 258 тысяч человек. Об этом сообщили в региональном избиркоме.
«Явка избирателей по состоянию на 20:00 часов 12 сентября 2025 года составляет 28,48 % (258 055 избирателей)», – рассказали там.
Высокую активность показали участники дистанционного электронного голосования. Среди них проголосовали 150 422 человека, что составляет 75,7 % от всех заявленных участников ДЭГ.
На территории Чувашии проживает более 909 тысяч избирателей. Для обеспечения голосования в регионе работает 921 избирательный участок. Часть граждан выбрала для голосования дистанционный электронный формат (ДЭГ). Этой системой решили воспользоваться почти 200 тысяч человек.
Напомним, что на должность главы республики баллотируются пять кандидатов: Владимир Степанов от партии «Зеленые», Максим Морозов, представляющий партию «Новые люди», Владимир Ильин от «Партии пенсионеров», а также Константин Степанов (ЛДПР) и действующий глава Олег Николаев (самовыдвиженец). Жителям республики предстоит выбрать не только нового главу региона, но и депутатов городских дум Чебоксар и Новочебоксарска, а также представителей в ряд других местных органов власти.
В целом же в Приволжском федеральном округе пройдут масштабные выборы, включающие почти две тысячи избирательных кампаний. В этот период кроме главы Чувашии будут избираться главы Татарстана, Пермского края и Оренбургской области, а также депутаты представительных органов ключевых городов: Казани, Ижевска, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Самары и Ульяновска.
Дополнительно в Татарстане, Оренбургской и Самарской областях состоятся массовые муниципальные выборы. По итогам голосования планируется распределить свыше 16 тысяч мандатов и выборных должностей, что составляет более трети от общего их количества в регионах ПФО. Всего же в России выбирают 21 губернатора и порядка 46 тысяч депутатов различного уровня.
Фото: ФедералПресс / Максим Артамонов


