Top.Mail.Ru
Политика
Чувашская республика
0

Вице-премьером Чувашии стал каратист

назначение
Значительная часть карьеры нового вице-премьера связана с развитием спорта и IT-сферы

ЧЕБОКСАРЫ, 3 ноября, ФедералПресс. Глава Чувашской Республики подписал указ о назначении бывшего министра спорта Василия Петрова на должность заместителя председателя кабинета министров. В сфере его ответственности будет находиться курирование вопросов социального блока.

«Назначить Петрова Василия Владимировича заместителем председателя кабинета министров Чувашской Республики», – говорится в тексте документа.

Василий Петров родился 12 августа 1963 года в Новосибирске, имеет профильное техническое и управленческое образование. В 1990 году он окончил машиностроительный факультет Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, а в 2020 году получил диплом Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ.

Значительная часть карьеры нового вице-премьера связана с развитием спорта и IT-сферы. Еще в конце 1980-х годов он стоял у истоков создания в Чебоксарах первого клуба кекусинкай каратэ «Шанс», а впоследствии стал соучредителем региональной Федерации кекусинкай (1991 год), которую возглавлял с 1993 по 2019 год. Параллельно с общественной деятельностью, с 2006 по 2020 год, Петров занимал руководящие позиции в коммерческих структурах, включая пост заместителя директора по информационным технологиям ЗАО «ИТ-Центр Чебоксары», а также был соучредителем Фонда поддержки социальных инициатив «Аталану».

На посту министра спорта Чувашии Василий Петров находился с марта 2020 года (изначально в статусе исполняющего обязанности, с 14 мая 2020 года – официально), сохранив эту должность и при переутверждении состава правительства в октябре 2025 года.

Исполнять обязанности министра физической культуры и спорта сейчас поручено Татьяне Рябининой.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что глава Чувашской Республики Олег Николаев утвердил Наталию Воскресенскую в должности заместителя председателя правительства региона.

Фото: ФедералПресс /Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере МАКС, чтобы быть в курсе новостей дня.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.