Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
1

В Чувашии директор полигона ТБО нанес ущерб экологии на 40 миллионов рублей

Свалка
Транспортировка опасных химических веществ осуществлялась с нарушениями

НОВОЧЕБОКСАРСК, 19 марта, ФедералПресс. Транспортировка опасных химических и бактериологических веществ до биологических очистных сооружений осуществлялась с нарушениями. Директор новочебоксарского филиала «Управления отходами» оштрафован на 200 тыс. рублей.

В Чувашии суд признал директора новочебоксарского филиала «Управления отходами» Юрия Малова виновным в транспортировке биологических и химических веществ с нарушением правил, из-за чего произошло загрязнение окружающей среды. Об этом сообщается на сайте СУ СКР по республики. Ущерб природе от данных действий составил 40 млн рублей.

Следователям стало известно, что с июля 2015 года по август 2017 года директор филиала транспортировал с мусорного полигона до биологических очистных сооружений экологически опасные химические и бактериологические вещества.

В результате этого в августе 2017 года произошла разгерметизация трубопровода, куда сливались отходы, и розлив неочищенных канализационных стоков в Новочебоксарске. Площадь загрязнения составила 15 тыс. м кв. земли. Из-за этого погибли более 100 деревьев, общий ущерб составил более 40 млн рублей.

Суд принял решение оштрафовать Юрия Малова на 200 тыс. рублей. Также по результатам расследования уголовного дела в адрес министерства природы Чувашии внесено представление.

«ФедералПресс» писал, что в течение двух ближайших лет в Чувашии может быть полностью внедрен раздельный сбор бытовых отходов. Будущее технологий в переработке мусора и самые неожиданные решения в республике можно увидеть уже сейчас.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.