Top.Mail.Ru
Экономика
Алтайский край
0

Алтайский край впервые в России введет систему мониторинга зерна

Производители будут предоставлять информацию, сколько зерна произвели, реализовали на элеватор и экспорт
Производители будут заносить всю информацию о зерне в систему

БАРНАУЛ, 9 марта, ФедералПресс. Алтайский край станет пилотным российским регионом, где запустят федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов его переработки. Об этом рассказал заместитель председателя правительства региона Александр Лукьянов.

«Систему введут поэтапно в 2022 году. Объемы большие, количество предприятий большое, и пока мы всех научим. Они будут предоставлять информацию, сколько зерна произвели, сколько реализовано на элеватор, экспорт и так далее. В системе будет содержаться вся информация о зерне: класс, клейковина, место производства, другие характеристики», – цитирует ТАСС Александра Лукьянова.

Он отметил, что для внедрения системы понадобятся «считанные месяцы», так как перейти на нее в течение двух недель невозможно. В систему войдут все компании региона, которые производят зерно, масличные культуры и продукты их переработки. Лукьянов обратил внимание, что ФГИС позволит говорить о качестве продукта, так как сейчас на рынке есть зерно, которое нигде не отслеживается. Эта информация необходима, чтобы принимать решение, сколько продукции продавать и какие пошлины вводить.

Систему госмониторинга зерна решили ввести в течение этого года после внесения изменения в законы «О зерне» и «О развитии сельского хозяйства».

Ранее «ФедералПресс» писал, что регионы Сибири будут развиваться за счет туризма и древесины.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.