НОВОСИБИРСК, 29 июля, ФедералПресс. Алтайский край продемонстрировал высокие темпы промышленного развития, улучшения условий для создания новых производств и модернизации действующих предприятий, что позволило региону войти в число лидеров в Сибири и в целом по стране. Об этом сообщил губернатор края Виктор Томенко, ссылаясь на рейтинг Минпромторга РФ.
«По итогам 2024 года Алтайский край занял третье место по уровню промышленного развития среди регионов Сибири», – сказал губернатор.
В общероссийском рейтинге поднялся на 13 позиций, войдя в топ-30 ведущих регионов страны. Томенко отметил, что этот успех стал результатом совместных усилий промышленных предприятий, их руководства и персонала, а также благодаря государственной поддержке.
Ключевыми инвестиционными проектами стали освоение Корбалихинского месторождения и развитие компании «Меланжист Алтая». Важную роль продолжают играть оборонные предприятия региона.
В 2024 году налоговые поступления от промышленных предприятий составили 288 миллиардов рублей, что на 20% больше, чем в предыдущем году. Крупнейшими налогоплательщиками являются «Алтай-Кокс», «Алтайвагон» и «Сибприбормаш».
Общий объем инвестиций в промышленность за 2024 год превысил 60,7 миллиарда рублей, которые направлены на модернизацию производства, улучшение условий труда и повышение зарплат.
Напомним, в Кузбассе сотрудникам угольной промышленности повысят доплаты к пенсии. Кроме того, пенсия увеличится у других жителей с 1 августа.
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова


