Top.Mail.Ru
Происшествия
Алтайский край
0

На Алтае суд вынес приговор телефонному мошеннику, представлявшемуся известным железнодорожником

Подсудимый в разговоре применял профессиональную терминологию
Подсудимый в разговоре применял профессиональную терминологию

БАРНАУЛ, 6 февраля, ФедералПресс. Железнодорожный районный суд столицы Алтайского края огласил решение по делу телефонного мошенника, орудовавшего в городе.

В суде поставлена точка в деле мошенника, который представившись высокопоставленным железнодорожником, выманил деньги у сотрудниц железнодорожной станции.

Инцидент, о котором идет речь, произошел в сентябре прошлого года. Подсудимый, освободившись из тюрьмы, где отбывал наказание за аналогичные преступления, связался из Читы с заведующей билетными кассами станции Барнаул и старшим билетным кассиром станции Бийск. Для того чтобы получить деньги, мужчина пошел на хитрость. Он представился заместителем начальника отдела Западно-Сибирского филиала АО «ФПК» и попросил срочно перевести ему на карту 17,3 тыс. рублей и 10 тыс. рублей якобы для своего племянника, который остался в поезде без денег. Злоумышленник пообещал отдать деньги сразу, как только приедет к ним с проверкой. Потерпевшие, поверив собеседнику, который в разговоре применял профессиональную терминологию, перевели на его банковскую карту деньги. Осужденного задержали правоохранители на вокзале в Новосибирске во время поездки из Москвы домой.

Свою вину в суде махинатор полностью признал, сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. В итоге суд приговорил мужчину Читы за телефонное мошенничество к трем годам лишения свободы в колонии строго режима.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, в России появился новый вид телефонного мошенничества. Злоумышленники звонят своим жертвам по телефону, представляясь следователями или сотрудниками других государственных структур.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.