Top.Mail.Ru
Происшествия
Алтайский край
0

Экс-директор завода радиоаппаратуры на Алтае попался на хищении почти 20 миллионов

Суд
Руководитель предприятия обвинялся в особо крупных хищениях

БАРНАУЛ, 11 декабря, ФедералПресс. В Алтайском крае суд рассмотрел уголовное дело бывшего гендиректора завода радиоаппаратуры в Славгороде и экс-депутата краевого парламента Игоря Хроменкова. Он попался на крупном хищении.

В пятницу, 11 декабря, городской суд Славгорода рассмотрел уголовное дело бывшего топ-менеджера завода радиоаппаратуры. В основу разбирательств лег госконтракт стоимостью почти 90 млн рублей, который десять лет назад был заключен между предприятием и Министерство обороны РФ. Согласно документу, предприятие должно было разработать подвижной комплекса связи.

Проведенное расследование показало, что большая часть денег была перечислена в подконтрольную обвиняемому гендиректору фирму «ВЭД Сервис» по фиктивному договору подряда на изготовление измерительных блоков к комплексу. Оттуда деньги были перечислены на счеты фирм-однодневок и похищены. Завод радиоаппаратуры в итоге поставил федеральному ведомству комплексы без модульных измерительных блоков, которые оказались пустышками.

Гендиректор предприятия Игорь Хроменков попал под уголовное преследование, но в ходе следствия отрицал свою вину. В итоге, как сообщает «Коммерсантъ», суд отправил бывшего топ-менеджера на четыре года в колонию общего режима. Кроме того, бывший гендиректор предприятия обязан возместить причиненный ущерб Минобороны РФ и выплатить также штраф в размере 300 тыс. рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в год пандемии вскрылись новые коррупционные скандалы, а правоохранители заявляют, что размер взяток во многих регионах существенно вырос.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.