Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Средний размер тюменской взятки увеличился до 195 тысяч рублей

Деньги
Тюменские прокуроры активно борются с коррупцией

ТЮМЕНЬ, 10 декабря, ФедералПресс. Среднюю сумму взятки подсчитала прокуратура.

В Тюменской области вырос средний размер взятки. Стоимость «барашка в бумажке» возросла до 195 тысяч рублей (в 2019 году средний размер незаконных платежей равнялся 75 тысячам рублей). Об этом в интервью «Тюменской области сегодня» в рамках Международного дня борьбы с коррупцией сообщил прокурор региона Владислав Московских. С полной версией материала можно ознакомиться на официальном ресурсе надзорного органа.

«За десять месяцев текущего года на территории Тюменского региона выявлено 399 правонарушений коррупционного характера. 213 инцидентов связано с мошенническими действиями и присвоением казенных средств, 122 — с дачей и получением взятки. Также было зарегистрировано 30 коммерческих подкупов. 27 служебных подлогов, 3 случая, связанных с легализацией материальных средств», - рассказал Московских.

Также прокурор сообщил о примерах борьбы с коррупционными преступлениями. В частности, руководитель автотранспортного предприятия на территории Аромашевского района был вынужден вернуть 1, 5 миллиона рублей в пользу государственного казенного учреждения Тюменской области «Управление автомобильных дорог». В ходе расследования выяснилось, что тюменец направлял в организацию недостоверную информацию о количестве перевезенных граждан льготной категории, завышая их число. По решению суда мошенник заплатил штраф в 300 тысяч рублей, на имущество наложили арест.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.