Top.Mail.Ru
Происшествия
Алтайский край
0

Похитителям взрывчатки с рудника на Алтае вынесли приговор

Тюрьма
Мужчины были задержаны сотрудниками ФСБ при попытке сбыть восемь килограммов взрывчатки

БАРНАУЛ, 24 декабря, ФедералПресс. Локтевский районный суд Алтайского края вынес приговор двоим мужчинам, которые похитили взрывное устройство с алтайского рудника. В региональном ФСБ рассказали подробности.

«Один из похитителей, являясь работником АО «Сибирь Полиметаллы», за несколько смен похитил аммонит, а также промышленный электродетонатор и детонирующий шнур, к которым у него был доступ. Похищенное он планировал продать», – сообщили в УФСБ России по Алтайскому краю.

Общий объем взрывчатки составил 8 килограмм. Похищенное сотрудник предприятия пытался реализовать вместе со своим напарником. В итоге суд приговорил одного из осужденных к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу 100 тыс. рублей. Экс-работник рудника отделался условным сроком – три с половиной года, поскольку он воспитывает несовершеннолетних детей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в марте этого года в Тарко-Сале задержан мужчина с пятью килограммами взрывчатки. Тайник, где хранилась взрывчатка, располагался за городом рядом с базой спасателей.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.