Top.Mail.Ru
Происшествия
Алтайский край
0

ФСБ предотвратила теракт в мечети: задержан украинский националист

арест
При обыске у предполагаемого террориста нашли взрывчатку, заметки по изготовлению самодельной бомбы и экстремистскую литературу

БАРНАУЛ, 2 апреля, ФедералПресс. В Барнауле сотрудниками ФСБ был задержан сторонник украинской ультраправой организации, планировавший, по информации ведомства, произвести несколько терактов. Об этом СМИ сообщили в центре Центре общественных связей ФСБ.

«В рамках уголовного дела по статье «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности» пресечена деятельность сторонника украинской националистической организации «Этническое национальное объединение» (ЭНО)», – сказано в пресс-релизе.

Известно, что задержанный – житель Барнаула 2000 года рождения. В ФСБ заявили, что член ЭНО по заданию куратора с Украины планировал взорвать местную мечеть, а также совершить несколько нападений на органы госвласти.

В ходе обыска у предполагаемого террориста была обнаружена взрывчатка, заметки по изготовлению самодельной бомбы и экстремистская литература.

По версии силовиков, радикальная организация вербует сторонников через соцсети, в том числе через Telegram, «ВКонтакте» и Instagram.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что троих жителей Югры задержали по подозрению в подготовке теракта.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.