Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

В Алтайском крае обсудили результаты мусорной реформы

Мусорная реформа
76 % жителей Алтайского края уже охвачены «мусорной реформой»

БАРНАУЛ, 30 мая, ФедералПресс. Профильные министерства, депутаты и муниципалитеты должны объединить усилия, чтобы повысить эффективность «мусорной реформы». 76 % жителей Алтайского края уже охвачены «мусорной реформой».

Накануне депутаты фракции «Единой России» пришли к выводу, что муниципалитетам, депутатам и профильным министерствам необходимо объединиться, чтобы повысить эффективность «мусорной реформы». Свою идею парламентарии озвучили на предсессионном собрании. По данным пресс-службы Законодательного Собрания Алтайского края, на заседании присутствовал министр строительства и жилищного-коммунального хозяйства Иван Гилев. По словам министра, регоператор еще не закончил работу по выверке базы данных по количеству проживающих. В результате чего, организация выставляет тариф по среднему числу на квартиру. Пересчет ведут по заявлениям, но в случае, если проживающих больше, редко кто обращается для пересмотра тарифа. Именно поэтому необходима помощь муниципалитетов.

Стоит отметить, что результаты «мусорной реформы» уже есть. Благодаря им люди начали чаще обращаться к региональному оператору, вместо самостоятельной утилизации отходов на территории лесов. Известно, что затруднительное положение остается в Бийске, Заринском районе, а также в некоторых муниципалитетах. Там региональный оператор не соблюдает график вывоза ТКО. По словам министра природных ресурсов и экологии Владимира Попрядухина, нужно активизировать работу с населением для составления жалоб. Сообщается, что реформа действует на протяжении пяти месяцев, однако до сих пор вызывает массу вопросов у населения. Парламентарии предложили усилить организационную и разъяснительную работу по всему региону. В Алтайском крае 76 % жителей уже охвачены «мусорной реформой».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.