Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Новую систему маркировки лекарств внедрил онкодиспансер на Алтае

Алтайский онкодиспансер одним из первых внедрил новую систему учета медикаментов
Алтайский онкодиспансер одним из первых внедрил новую систему учета медикаментов

БАРНАУЛ, 5 марта, ФедералПресс. Новая система учета медикаментов начнет работать в Алтайском крае. В числе первых ее запустил местный онкодиспансер. По словам специалистов, это позволит избежать контрафактных и фальсифицированных лекарств.

Система мониторинга «Честный знак» стартовала в России с 1 января нынешнего года. По словам специалистов, это новая форма учета, которая позволяет отследить лекарства через федеральную цифровую службу. Одним из первых к этой системе подключился краевой онкодиспансер.

Руководство медицинского учреждения отметило, что новая форма учета лекарств усложнило работу персонала, но позволила оградить пациентов от некачественных лекарств и контрафакта. Как сообщает «Алтайская правда», специальный QR-код присваивается каждой упаковке, впоследствии его сканируют оптовики, аптеки и медцентры, а дальнейшее передвижение каждого препарата отслеживается через спутниковую систему GPS-навигаторов. Сейчас онкодиспансер находится в режиме ожидания, но уже с начала лета производители должны сделать маркировку каждой упаковки лекарств, которые находятся в обороте в России.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в начале нынешнего года Минздрав расшил список россиян, которые смогут получать бесплатные лекарственные препараты. Сейчас же бесплатные таблетки могут получить и пациенты, перенесшие инсульт, инфаркт и операции, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.