Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о возможном дефиците ряда лекарств

Россиян предупредили о возможном дефиците ряда лекарств
Россиян предупредили о возможном дефиците ряда лекарств

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Проблемы с поставками препаратов вызваны ситуацией с коронавирусом в Китае. Эксперты предложили решать вопрос запуском усиленного производства дефицитных лекарств в России.

В России ожидается дефицит ряда лекарственных средств. К ним относятся антибиотики, жизненно важные препараты и жаропонижающие. Виной тому проблемы с производством фармацевтического сырья в Китае, вызванные вспышкой коронавируса. Об этом заявил член Торгово-промышленной палаты Виктор Дмитриев.

Он объяснил, что запасов некоторых препаратов из КНР хватит на год. А вот с рядом других нехватка коснется России уже в апреле 2020 года. Дмитриев обосновывает возможный дефицит тем, что в Китае прекращают работу множество предприятий. Также проблема состоит в закрытии российско-китайских границ.

Дмитриев отметил, что над решением проблемы уже думают. Эксперты предлагают увеличивать производство внутри России, пишет газета «Известия». Также, как вариант, специалисты рассматривают возможность налаживания торговли фармсырьем с другими странами.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что повышения цен на лекарства не произойдет. В Госдуме есть план действий по ограничению роста стоимости ряда препаратов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.