Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

На Алтае ленточные боры взяли под особую охрану

Под защиту взяты уникальные природные территории Алтайского края
Под защиту взяты уникальные природные территории Алтайского края

БАРНАУЛ, 5 марта, ФедералПресс. Согласно новым поправкам, внесенным в лесоохранное законодательство Алтайского края, запрещены промышленные вырубки промышленных лесов.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко запретил промышленную заготовку древесины на территории нескольких боров. Об этом сказано в постановлении, опубликованном на сайте правительства. Ограничения коснулись, нескольких заказников, где обитают, есть животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения.

Инициатором вырубок выступило региональное отделение Общероссийского народного фронта. По мнению экспертов, рубка в заказниках ограничена законом. При этом сложилось, что в регионе все ленточные боры, в том числе и заказники, отдали в аренду бизнесу для заготовки древесины. Теперь ситуация изменится, отмечается на сайте ОНФ.

«Зоны охраны установлены в семи из десяти заказников, расположенных в ленточных борах. Еще три территории нуждаются в аналогичных мерах», – подчеркнул модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Алтайском крае Алексей Грибков.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в конце 2018 года министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин поручил принять меры по сохранению ленточных боров в Алтайском крае.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.