Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

СК возбудил дело о халатности из-за недосмотра за ребенком-инвалидом на Алтае

Инвалид на коляске
Подросток-инвалид и его младшая сестра были изъяты из семьи

БАРНАУЛ, 11 октября, ФедералПресс. В Алтайском крае следователи возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц органов профилактики, которые подозреваются в халатности. Как пояснили в ведомстве, чиновники должны были следить за тем, чтобы были соблюдены права подростка-инвалида, который жил в неблагополучной семье.

«Органы системы профилактики Барнаула, зная о ситуации в семье, где воспитывался 16-летний подросток с ДЦП и его сестра не предпринимали никаких мер по изъятию детей из семьи и защите их прав. В организациях уже проведены обыски», – пояснили в пресс-службе ведомства.

В ведомстве добавили, что о нахождении в опасности 16-летнего подростка и его младшей сестры, в августе этого года правоохранителям рассказали местные жители. Впоследствии дети были изъяты из семьи, а их мать позже скончалась. Известно, что женщина употребляла алкоголь и частенько оставляла юношу-инвалида одного дома.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Краснотурьинске ребенку-инвалиду удалось получить бесплатный проезд к месту лечения. Мама мальчика уже начала собирать все необходимые документы, чтобы воспользоваться законным правом.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.