Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

На чиновников возбудили дело о халатности после убийства школьниц в Киселевске

Освободившийся осужденный за преступление против детей не был поставлен на учет
Центральный аппарат Следственного комитета проконтролирует расследование уголовного дела

КИСЕЛЕВСК, 7 сентября, ФедералПресс. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении работников органов профилактики. Это связано с убийством двух школьниц в Киселевске, сообщили в пресс-службе СК РФ.

«В настоящее время по факту халатности должностных лиц органов профилактики, осуществляющих административный надзор за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, возбуждено и расследуется уголовное дело (ст. 293 УК РФ)», – пояснили в ведомстве.

Претензии к сотрудникам связаны с тем, что мужчина, которого сегодня подозревают в убийстве детей, не был поставлен на учет после переезда в другой города.

Известно, что задержанный 41-летний мужчина в апреле 2009 года был осужден на 10 лет лишения свободы за совершение насильственного преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. В апреле 2019 года по отбытию наказания он освободился из мест лишения свободы и был поставлен на административный надзор. До апреля 2027 года он должен был соблюдать определенные ограничения.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что центральный аппарат Следственного комитета по требованию председателя ведомства Александра Бастрыкина контролирует расследование уголовного дела об убийстве двух школьниц из Киселевска.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.