Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Жителей Барнаула напугали сообщения о смертельных сиропах от кашля: ответ минздрава

Медицина
В присланном горожане звуковом файле говорится, что после приема жидких лекарств уже погибли несколько детей из-за почечной недостаточности

БАРНАУЛ, 31 января, ФедералПресс. Жителям столицы Алтайского края на мобильные телефоны приходят сообщения о смертельных случаях среди маленьких детей после приема препарата от кашля. Информацию об этом «ФедералПресс» прокомментировали в пресс-службе краевого минздрава.

«Это фейк, который распространяется по всей России. Основой ему послужили летальные случаи в Гамбии, Узбекистане и Индонезии. Там дети принимали сиропы индийских компаний Marion Biotech и Maiden Pharmaceuticals», – рассказали в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что в России лекарства этих производителей не зарегистрированы.

«Опасности для отечественных потребителей нет», – резюмировали в министерстве.

В звуковых сообщениях, которые приходят на гаджеты барнаульцев, говорится, что причиной гибели детей стала почечная недостаточность, которая развилась после приема жидких лекарств с этиленгликолем в составе.

Ранее известный российский врач и телеведущий Александр Мясников призвал покупать лекарства только в аптеках. Он рассказал, как защититься от мошенников, которые продают лекарства через интернет. Такие препараты могут нанести вред здоровью.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.