Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

На Среднем Урале заведут дело из-за попавшего в сердце ребенка куска катетера

Перинатальный центр
Младенец после неудачной процедуры живет с фрагментом катетера

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело по обращению свердловчанки, дочь которой после неудачной процедуры живет с фрагментом катетера в сердце. Об этом сообщили в пресс-службе СК.

«Председатель СК России поручил руководителю следственного управления по Свердловской области Богинскому М. В. незамедлительно возбудить уголовное дело и доложить о первоначальных результатах предварительного расследования, ход которого поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства», – рассказали там.

Ранее свердловские следователи уже начали процессуальную проверку по этому поводу.

Происшествие случилось еще прошлой весной в екатеринбургском НИИ ОММ с дочерью жительницы Заречного, уточняет E1. Недоношенной девочке установили в вену катетер, но его кончик оборвался и с кровью попал в сердце. Проверка установила, что медицинские изделия были некачественными.

Более того, следователи возбудили еще одно уголовное дело после того, как фрагмент катетера остался в организме мальчика из Верхней Пышмы. Впрочем, в этом случае его удалось извлечь после сложной операции.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее следователи завели дело о смерти роженицы и младенца в роддоме в Челябинской области.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.