Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Как устроились жители освобожденных регионов на Алтае

Беженцы
Переселенцам оказывается вся необходимая помощь

БАРНАУЛ, 10 февраля, ФедералПресс. Алтайский край в числе других российских территорий продолжает принимать вынужденных переселенцев из освобожденных территорий. Как сообщили в региональном правительстве в ответе на запрос «ФедералПресс» в крае находятся 255 переселенцев.

«Минсоцзащитой Алтайского края организовано межведомственное взаимодействие с необходимыми структурами. Вновь прибывшим гражданам открыты счета в банках, предоставлены товары первой необходимости, продукты, одежда и материальная помощь», – сообщили в правительстве.

Кроме того, специалисты службы занятости совместно с коллегами из других краевых ведомств оказывают переселенцам необходимую помощь в трудоустройстве.

«С работодателями, имеющими свободные рабочие места, ведется работа по трудоустройству прибывших граждан в соответствии с их профессией. Далее проводится мониторинг их адаптации на рабочем месте», – подчеркнули в правительстве.

Вынужденные переселенцы из зоны спецоперации выбирают такие профессии, как продавец, повар, слесарь, аппаратчик, менеджер, воспитатель, педагог-психолог, преподаватель, агроном или фельдшер. По информации специалистов службы занятости, некоторые из переселенцев не планируют работать. Причины разные: состояние здоровья, наличие маленьких детей или желание вернуться на прежнее место жительства либо переехать в другой регион России.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что, по данным Минтруда РФ, переехавшие из новых регионов смогут устроиться на работу, даже если необходимые для этого документы были утрачены и их нельзя оперативно восстановить.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.