Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югру из-за границы перебрались 722 соотечественника

переселенцы
В Югру хотели переехать более 780 соотечественников

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 3 февраля, ФедералПресс. В прошлом году от иностранцев поступило 784 заявки на переезд в Югру в рамках госпрограммы по переселению соотечественников, живущих за рубежом. Об этом рассказали «ФедералПресс» в окружном департаменте общественных, внешних связей и молодежной политики.

«Приняты решения о согласовании 722 кандидатур соотечественников для участия в подпрограмме. Основной целью программы является обеспечение социально-экономического развития округа путем содействия добровольному переселению в Югру квалифицированных специалистов», – добавили в ведомстве.

Для участия соотечественников в программе есть ряд требований: высшее или среднее образование, образование, полученное по программам профессиональной подготовки и переподготовки, возможности трудоустройства в округе с учетом заявленной профессии и квалификации.

При этом переселенцы могут подбирать подходящие вакансии сразу в нескольких муниципальных образованиях Югры. В 2022 году участники программы устроились на постоянную работу в сферах образования, здравоохранения, обслуживания, производства либо открыли собственный бизнес.

Также в прошлом году было согласовано участие в программе 11 граждан, которые переехали в Югру с территории Украины. Соотечественники из Незалежной тоже нашли постоянную работу, они трудятся продавцами, специалистами автоматизированных систем, главным механиком, педагогом, делопроизводителем, специалистами технического контроля, инженерами.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Югре в 2022 году получил образование более тысячи иностранных студентов. 21 студент стал участником программы по переселению соотечественников из-за границы.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.