Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямал перебрались 1076 украинских переселенцев: какую помощь получают

беженцы
Граждане ДНР, ЛНР и Украины получают единовременные выплаты и пособия

САЛЕХАРД, 26 января, ФедералПресс. В Ямало-Ненецкий автономный округ в 2022 году приехали 1076 вынужденных переселенцев с территории Украины. Такие данные «ФедералПресс» предоставила пресс-служба губернатора Ямала.

«Это граждане, вынужденно покинувшие территории Украины, ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Из них граждане РФ (ДНР, ЛНР) – 139 (61), граждане Украины – 876», – уточнили в правительстве региона.

Переселенцы получают на территории России финансовую помощь. В частности, гражданам, которые покинули после 18 февраля 2022 года ДНР, ЛНР, Украину, выплачивают единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. По данным департамента соцзащиты населения ЯНАО, поддержку перечисляют представители Ростовской и Брянской областей. На территории Ямала ее получили 550 человек. Отметим, прием заявлений на получение выплаты в органах соцзащиты населения продолжается.

Кроме того, в прошлом году президент России Владимир Путин ввел восемь дополнительных социальных пособий для беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины. Среди них – ежемесячные и единовременные выплаты семьям с детьми, пожилым и инвалидам. Пособия перечисляли до конца 2022 года. Такую финансовую помощь получили в регионе более 500 человек.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что губернатор Ямала Дмитрий Артюхов посетил в зоне СВО бойцов батальона «Ямал».

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.