Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

На Алтае прогнозируют рост турпотока: «Летом будет не протолкнуться»

Алтай
Во время летнего сезона ожидается повышение турпотока до 1,2 миллиона человек

БАРНАУЛ, 16 мая, ФедералПресс. На Алтае этим летом ожидается небывалый наплыв туристов. Уже сейчас на популярных дорогах образовались пробки. Власти прогнозируют повышение туристического потока на 5–7 %. Такими данными с журналистами поделился глава управления края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых.

«На июнь уже занято 56 % номеров в гостиницах Алтайского края, на июль – 47 %, а на август – 38 % номеров», – сообщил Евгений Дешевых.

Руководитель управления также подчеркнул, что по итогам прошлого года значительно вырос интерес туристов к единственной в Сибири игровой зоне «Сибирская монета», расположенной в живописных предгорьях на границе с ОЭЗ «Бирюзовая Катунь».

Директор туристического агентства «Серфари» Анастасия Дядич в разговоре с обозревателем «ФедералПресс» уточнила, что прогнозы вполне оправданы.

«Интерес к Алтаю высокий, и со стороны не только сибиряков, но и жителей других регионов. Большой интерес проявляют москвичи, для них это открытие – оказывается, в глубине нашей страны таится такое сокровище. Этот рост интереса к Алтаю начался в ковидное время, когда были закрыты международные вылеты и многие впервые решили отдохнуть в России. Потом «сарафанное радио» сделало свое дело, и с каждым годом количество желающих посетить Алтай стало расти», – отмечает Анастасия Дядич.

По словам руководителя турагентства, хорошие отели в сезон забронировать уже невозможно.

«Увеличивается и количество групповых туров на Алтай, как из Москвы, так и из регионов. Это различные авторские, экскурсионный, йога и ретрит-туры. Мы из Омска предлагаем велотуры и йога-туры на Алтай, и они также пользуются спросом», – резюмировала Дядич.

Ранее «ФедералПресс» описывал наиболее интересные туристические районы на Алтае, которые стоит обязательно посетить.

Фото: Konstantin Mikhailov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.