Top.Mail.Ru
Экология
Краснодарский край
0

Глава Минприроды посадил дерево в сочинском заповеднике

Дмитрий Кобылкин присоединился к ведущим и диджеям в практике сохранения лесов
Всего по стране высажено около 30 млн сеянцев и саженцев. «Зеленый пояс» России пополняется молодыми соснами, елью и лиственницей

СОЧИ, 23 октября, ФедералПресс. В мероприятии также приняли участие делегаты первого в истории российско-африканских отношений саммита и международного форума Россия – Африка, которые проходят 23 и 24 октября

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин посадил дерево в парке «Южные культуры» – уникальном дендрологическом парке, который находится в Адлерском районе города Сочи (Россия). Реконструкция парка началась в 2008 году: производилась расчистка дорожек и полян от упавших деревьев и самосева, восстанавливались теплицы посадочного материала, были установлены скамейки. Также в парке высадили около 200 крупномеров– магнолии, кипарисы, сосны, олеандры, каллистемоны; порядка 560 кустов роз, примерно 750–800 летников. Реконструкция продолжается до сих пор.

Посаженное министром дерево стало 30-миллионным в ходе акции «Сохраним лес». Как отметил глава Минприроды, эта общенациональная кампания стартовала в России чуть более месяца назад в поддержку регионов России, наиболее пострадавших от летних лесных пожаров.

Акция проходит по всей стране с середины сентября. Ее активно поддерживают жители регионов, волонтеры, общественные деятели, звезды театра, кино и шоу-бизнеса. Так, на минувшей неделе к экомарафону присоединились известная телеведущая Яна Чурикова и звезды лейбла Black Star Амчи и Анет Сай. Ранее в высадке деревьев вместе с волонтёрами участвовали звезда мировой музыкальной сцены, пианист-виртуоз Денис Мацуев, кутюрье и телеведущий Игорь Гуляев, режиссер Никита Высоцкий, певица Зара, актер театра и кино Игорь Петренко, телеведущий и спортивный журналист Дмитрий Губерниев

К кампании присоединились более 70 регионов страны. Всего высажено около 30 млн сеянцев и саженцев. «Зеленый пояс» России пополняется молодыми соснами, елью и лиственницей. В ряде регионов также организовали посадки березы, яблони, рябины, сирени и других видов деревьев.По словам министра, мегапроект «Сохраним лес» может и должен иметь международное продолжение. Дмитрий Кобылкин предложил присоединиться к посадке деревьев членов официальных делегаций стран Африки, которые прибыли в Сочи на международные мероприятия. Он заметил, что мероприятие станет знаком солидарности России с проблемами сохранения лесов и опустынивания в Африке.

Напомним, что восстановление лесов проходит в рамках федеральной программы «Сохранениелесов» . Это часть национального проекта «Экология» – первого многолетнего системного природоохранного проекта такого масштаба в истории постсоветской России. Совокупный бюджет более 4 трлн рублей. Включает в себя 11 федеральных проектов, которые можно разделить на 5 направлений: «Вода», «Воздух», «Отходы», «Лес» и «Биоразнообразие».

Фото: ФедералПресс / Анна Ефремова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.