Top.Mail.Ru
Экология
Краснодарский край
0

Мэр Новороссийска разрешил купание в море после разлива нефти

Дяченко
Дяченко разрешил купаться в море

НОВОРОССИЙСК, 11 августа, ФедералПресс. Мэрия Новороссийска прокомментировала разлив нефти. По словам главы города Игоря Дяченко, загрязнений нет. Масштаб выброса предстоит оценивать Росприроднадзору.

«Загрязнений нет нигде: Широкая Балка, Южная Озереевка, центральный пляж – все обследовали, мониторили, все пляжи работают», – сказал мэр Новороссийска Дяченко.

Такие выводы были сделаны после того, как специалисты обследовали пляжи, сообщает «ТАСС».

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Росприроднадзору оценить масштаб выброса.

Ранее в РАН сообщили, что первостепенные данные о разливе нефти ошибочны – после исследования цифра оказалась превышена в 400 тысяч раз. В то же время в РАН отмечают, что нефтяное пятно исчезнет уже к концу дня. Об этом сказал главный сотрудник Института океанологии РАН Андрей Костяной.

Отметим, разлив нефти произошел в субботу с танкера Minerva Symphon в шести километрах от берега. Изначально сообщалось о площади в 200 квадратных метров, а после съемки из космоса выяснилось, что разлив нефти затронул площадь в 80 километров. Возбуждено уголовное дело, размер ущерба оценит Росприроднадзор. Проверка продолжается. В анапском дельфинарии накануне также сообщили о том, что видели масляные пятна на воде, и они могут быть связаны с данным инцидентом.

Отметим, это не первый случай разлива нефти в Черном море. В июне текущего года было возбуждено уголовное дело из-за менее масштабного разлива нефти в Туапсе.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что разлив нефти устраняют с помощью ведер.

Фото: admnvsk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.