Top.Mail.Ru
Экология
Краснодарский край
0

Ирина Гайда: «В России есть предпосылки для экспорта всех цветов водорода»

гайда
Ирина Гайда рассказала о производстве водорода

СОЧИ, 10 декабря, ФедералПресс. В России есть предпосылки для создания конкурентного предложения водорода практически всех цветов. Об этом рассказала директор центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Ирина Гайда в эксклюзивном интервью. Организаторами серии блиц-интервью выступили медиахолдинг «ФедералПресс» совместно с газетой «Ведомости» при участии Publico.

«На рынке сейчас 99 % – это серый водород. Он не является низкоуглеродным, и вряд ли кого-то может удивить в контексте перехода на низкоуглеродное развитие», – заявила Гайда.

Она добавила, что существует несколько технологий, которые позволяют получить низкоуглеродный водород. Например, с помощью электролиза – тогда получаемый водород можно считать «зеленым».

«На практике низкоуглеродным считается в том числе атомное электричество и не все страны Евросоюза готовы поддерживать косвенное развитие атома, даже если при этом предполагается производство низкоуглеродного водорода», – продолжила эксперт.

Также водород можно производить из метана. Это будет низкоуглеродный продукт, его еще называют «голубым» водородом. Метана в России много, поэтому такой путь для нашей страны тоже имеет место быть, считает Гайда.

По словам спикера, еще один путь – это производство водорода с помощью пиролиза. При таком процессе получается твердый углерод (его также называют «бирюзовым»), который сам по себе очень ценный продукт. Он тоже считается достаточно низкоуглеродным, добавила интервьюер.

«Нельзя говорить о том, что у него нулевой углеродный след. Но он существенно ниже, чем то, что мы имеем сейчас. И в России есть предпосылки для экспорта всех цветов водорода», – заключила Гайда.

Напомним, в рамках Конгресса молодых ученых состоялась сессия «Углеродное регулирование: вызовы и возможности для технологического развития». Мероприятие проходило на федеральной территории «Сириус».

ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.