Top.Mail.Ru
Экология
Краснодарский край
0

Глава Росприроднадзора – о разливе нефти под Новороссийском: «Мы закончим это дело в суде»

Черное море
Росприроднадзор собирается подать в суд на компанию, допустившую разлив нефти

НОВОРОССИЙСК, 17 февраля, ФедералПресс. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что по поводу разлива нефти под Новороссийском ведомство обратится в суд. По ее словам, ответ от Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), на терминале которого произошла катастрофа, так и не поступил.

«Уже пять месяцев ждем ответов от компании. Я думаю, что мы закончим это общение в суде. Для нас вопрос важный, потому что касается загрязнения морских акваторий. И сумма там немаленькая (Росприроднадзор оценивает ущерб почти в 4,5 млрд рублей. – Прим. ред.). Не ждите больше «норильских» штрафов. Это, слава богу, единичное событие на территории нашей страны», – приводит РБК мнение Светланы Радионовой.

По ее словам, в конце января состоялась встреча с представителями компании, на которую от КТК приехали люди, не принимающие итоговых решений. Диалог с ними не привел к единому мнению.

Напомним, разлив нефти под Новороссийском произошел 7 августа 2021 года. Росприроднадзор оценивает сумму ущерба в 4,5 млрд рублей, в то время как сама компания не согласна с такими цифрами. Также в КТК опровергали, что компенсация якобы должна составить 350 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.