Top.Mail.Ru
Экология
Краснодарский край
0

Федералы подключились к спасению редкой черепахи в Анапе

черепаха
Краснокнижное животное пытаются спасти

АНАПА, 6 апреля, ФедералПресс. 4 апреля в районе курортного поселка Джемете во время уборки пляжа была обнаружена морская черепаха. Эксперты заповедника «Утриш» определили, что это исчезающий вид морской головастой черепахи логгерхед. Об этом сообщила Светлана Радионова, руководитель Росприроднадзора России.

«Черепаха весом более 100 кг, длиной более 1 метра. Головастые черепахи распространены в водах Индийского, Тихого и Атлантического океанов (включая Средиземное море). Было понятно: будучи полностью здоровой, черепаха не могла попасть в воды Черного моря – неестественную среду обитания для этого вида. Животное находилось в угнетенном сознании и тяжелом физическом состоянии, практически не дышало», – сказала Светлана Радионова.

Росприроднадзор активно включился в спасение краснокнижного животного. По словам Радионовой, у близлежащих учреждений – ООО «Сафари-Парк» (г. Геленджик) и ООО Фирма «Дельфин» (с. Большой Утриш) – нет условий, чтобы принять ослабленную черепаху. Для скорейшего оказания помощи особь передали волонтерам семейного центра реабилитации Эвелины Гурашкиной, которая помогает с передержкой черепах на основании договора с заповедником «Утриш».

Волонтеры находятся на связи со специалистами из Испании, которые имеют опыт в реабилитации черепах каретта, отметила Радионова. Состояние пресмыкающегося остается тяжелым. Животному оказывается поддерживающая терапия (обезболивающие препараты, витамины). Для более точной постановки диагноза необходимо сделать рентген внутренних органов, однако в близлежащих ветеринарных центрах сделать это невозможно из-за отсутствия необходимого оборудования. Пока сотрудники ООО Фирма «Дельфин» берут необходимые анализы для определения воспаления в организме животного. Волонтеры также консультируются со специалистами Утришского заповедника и ветеринарами Москвариума.

Наши специалисты совместно с зарубежными коллегами пришли к выводу, что черепаха может быть ослаблена в силу возраста (около 35 лет при сроке жизни 50 лет) или поедания инородных предметов, например пластика. Внешних повреждений не обнаружено, хотя не исключается версия, что краснокнижное животное могло попасть в руки браконьеров. Если состояние черепахи удастся стабилизировать, Москвариум готов принять ее на дальнейшее лечение. Специалисты Росприроднадзора уже обсудили этот вопрос с руководством центра. Они следят за ситуацией и надеются на лучшее, говорится в сообщении.

Ранее «ФедералПресс» писал, что курорты ЮФО и СКФО попали в топ по бронированиям.

Фото: Georgiy Rozov/Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.