Top.Mail.Ru
Экология
Краснодарский край
0

После крупного пожара в «Утрише» сотрудникам выплатили премии

проверка
Необоснованные премии были выплачены на сумму 5,7 млн рублей

АНАПА, 2 июня, ФедералПресс. Крупнейший заповедник на Кубани «Утриш», в котором произошел сильный пожар в 2020 году, необоснованно поощрял премиями сотрудников и покупал катера. Об этом стало известно из аудита Контрольно-счетной палаты России.

«Учреждением неправомерно оплачены расходы в размере 3,6 млн рублей, связанные с приобретением катера проекта «РИФ 68» массой 1300 кг и мощностью двигателя 250 л/с», – следует из документа.

Кроме того, в ходе проведения проверки установлены факты необоснованных премий 2021 году в сумме 5,7 млн рублей за счет субсидии на иные цели, предоставленной ФГБУ «РФИ Минприроды России», содержащие признаки превышения должностных полномочий и причинения материального ущерба.

Отметим, крупный пожар в «Утрише» произошел в 2020 году и вызвал огромный резонанс. На восстановление природы, по оценкам экспертов, потребуется 80 лет. Ущерб был оценен почти в миллиард рублей. Огонь тушили несколько дней, приезжал контролировать ситуацию лично губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Виновным по статье за халатность признали экс-директора Олега Кондратьева, который допустил пребывание на территории туристов за деньги, вздумавших разжечь костер на заповедной земле. Кроме того, экс-директор устроил на работу в заповедник своего сына – Александра Кондратьева, который занимал сразу две должности: водителя и инспектора отдела охраны территории (вторую фиктивно), об этом сообщали в суде Краснодарского края.

Ранее «ФедералПресс» писал, сколько зарабатывают богатые жители Кубани.

Фото: ФедералПресс /Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.