Top.Mail.Ru
Экология
Краснодарский край
0

«Орленок» провел экофестиваль в День эколога: «Детский взгляд предопределит будущее»

Экофестиваль
Участников фестиваля ждали викторины, лекции, тренинги

КРАСНОДАР, 5 июня, ФедералПресс. Ко Дню эколога был дан старт «Марафона зеленых дел» – проекта всероссийского движения «Экосистема», в рамках которого волонтерские организации проведут более 1500 мероприятий с 3 по 12 июня. В день празднования к проекту присоединился детский центр «Орленок», который уделил большое внимание премии «Экология – дело каждого».

«Сейчас я понимаю, что именно детский взгляд на вещи может предопределить будущее нашей экологии. Ребята предлагают внедрять современные системы сортировки отходов при помощи нейросетей или очищать техногенные воды промышленных предприятий методом искусственных геохимических барьеров», – отметила глава Росприроднадздора Светлана Радионова.

В рамках Дня эколога «орлята» работают в экологической лаборатории «Чистая планета» в классе с аэропонной и многоярусной гидропонной установками. Помимо этого, участники экосмены принимают участие в мастер-классах под общим девизом «Вторая жизнь вещам». Участниками всех событий экофестиваля, приуроченного к Всемирному дню охраны окружающей среды, стали 1300 орлят.

В День эколога в «Орленке» особое внимание уделили участникам международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Конкурс проводится в третий раз. На площадке собираются молодые люди, предлагающие интересные и нестандартные инициативы и идеи для сохранения природы и продвижения экологии в массы. Участниками премии становятся жители четырех континентов. В ней поучаствуют дети, подростки и молодежь из всех субъектов России.

Также 5 июня в ВДЦ «Орленок» состоялся Большой экологический фестиваль, соорганизаторами которого выступили движения «Делай!», «Волонтеры леса» и АНО «Сад памяти». Программа мероприятия включает в себя проведение мастер-классов, лекций, тренингов, тематических викторин. Кроме того, ребята смогли поучаствовать в экоэстафете #ЭкоГТО, протестировать свои силы в игре о взаимодействии бизнеса и окружающей среды и высадить дерево в память героев ВОВ в рамках акции «Сад памяти».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что РДДМ «Движение первых» запускает интенсив по кибербезопасности для детей. Мероприятие пройдет в формате марафона в соцсети «ВКонтакте», в рамках которого слушателей научат эмпатии, мотивации, критическому мышлению и обучат противостоять мошенникам.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.