Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Проект развития Краснодарской агломерации признан лучшим в ЮФО

КРАСНОДАР, 2 ноября, ФедералПресс. Команда Краснодарского края включила в проект три предложения по развитию агломерации – комплексное развитие транспортной инфраструктуры, определение экономической специализации региона и разработка управленческой модели.

Презентация проекта развития Краснодарской агломерации прошла в Ростове-на-Дону в рамках программы профессиональной переподготовки руководителей ЮФО «Управленческое мастерство: развитие региональных команд — 2018». Организаторами программы выступили Агентство стратегических инициатив и РАНХиГС при президенте страны. Проектную команду Краснодарского края представляли руководители органов исполнительной власти и муниципальных образований края – всего 13 человек. Возглавил ее вице-губернатор Игорь Галась.

Обучение команд по программе РАНХиГС продолжалось в течение полугода. Участники разрабатывали и защищали региональный проект, реализация которого должна укрепить экономику агломерации. После презентации проект команды Кубани получил диплом и приз «Лучший проект».

Как пояснил Игорь Галась, Краснодарская агломерация сложилась исторически и уникальна тем, что включает в себя муниципалитеты сразу двух субъектов страны – Кубани и Адыгеи. Но для результативного и взаимовыгодного взаимодействия территориям сегодня не хватает системных, продуманных мер управления.

«В то же время агломерация может стать локомотивом роста экономики всего края. Мы проанализировали наиболее острые проблемы, препятствующие ее ускоренному развитию, и предложили три направления их решения», – рассказал вице-губернатор.

Это комплексное развитие транспортной инфраструктуры, включающее строительство мостов, определение эффективной экономической специализации территорий и модели управления. В частности, планируется создание промышленных парков на площади свыше тысячи гектар, комплексное развитие получит аэропорт «Пашковский», а также недалеко от Краснодара к 2023 году появится новый медицинский кластер.

«Будет создана эффективная система управления агломерацией. Органом управления станет Совет Агломерации, который займется выработкой общей стратегии развития. Кроме того, планируется разработка и внедрение единой информационной платформы для инвестора: «Одна территория – одни правила», в рамках которой пройдет синхронизация законодательства в части предоставления льгот, условий подключения к энергоресурсам и единые подходы к выделению и установлению платы за земельные участки», – добавил Игорь Галась.

Он отметил, что на первоочередные мероприятия потребуется порядка 270 млрд рублей, из которых только 31 % – бюджетное финансирование, остальные – средства частных инвесторов. При этом, по его словам, некоторые крупные компании уже заявили о своей готовности инвестировать в регион.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.