Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Депутаты обсудили будущее виноделия на Кубани

бурлачко
Депутаты обсудили будущее виноделия на Кубани

КРАСНОДАР, 23 мая, ФедералПресс. Депутаты КЗС побывали в Крымском районе и обсудили, как реализуется краевой закон о развитии виноградарства.

В Краснодарском крае виноградники занимают более 26 тысяч гектаров. И с каждым годом их становится больше. Только за прошлый год увеличение площадей составило 35 %. Отрасль активно поддерживается.

Депутаты посетили «Лефкадию». Помимо всего прочего, там воплощается в жизнь концепция энотуризма. Гости посетили музей хозяйства, плантации, винодельню и лабораторию.

Далее гости побывали на виноградных плантациях. В ходе визита на саму винодельню они оценили ее потенциал. Об этом, а также о работе лаборатории и цехов по производству и выдержке вин рассказал управляющий партнер «Лефкадии» Михаил Николаев.

Спикер Законодательного Собрания посоветовал более активно продвигать продукцию среди туристов. По мнению Юрия Бурлачко, надо делать упор на малый и средний бизнес, тем самым выполнять Указ Путина.

Кроме того, были выявлены трудности. Фермерам не всегда легко получить лицензию на продажу подакцизных товаров с объемной долей более 0,5 процента. По закону, они не могут рассчитывать на господдержку.

Было решено разработать законодательную инициативу по внесению изменений в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Минсельхозу, Роспотребнадзору и муниципалитетам также дали рекомендации, направленные на работу в этом направлении.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что кубанская виноделья, ставшая банкротом, продана.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.