Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

В парламенте Кубани предложили эффективнее использовать госимущество

Юрий Бурлачко
Госимущество должно приносить доход

КРАСНОДАР, 18 июня, ФедералПресс. Спикер Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко предложил имущество краевой казны активнее вводить в хозоборот.

Председатель регионального правительства Юрий Бурлачко на очередном заседании обозначил, что необходимо обратить внимание на то, каким образом используется государственная собственность. Речь в данном случае идет о движимом и недвижимом имуществе, которое не стоит на балансе какого-либо государственного учреждения или предприятия.

Руководитель департамента имущественных отношений Краснодарского края Александр Шеин сообщил, что в реестре госсобственности региона находится 563 объекта недвижимости. Это различные здания, хозпостройки и прочие сооружения. Значится также 2864 объекта движимого имущества.

Шеин пояснил, что уполномоченные органы исполнительной власти не совсем эффективно используют вверенное им имущество. То есть оно не вовлекаются в оборот и не приносит доход казне, за ними не ухаживают, что приводит к ухудшению состояния собственности.

В связи с этим, добавил Шейн, департамент инициировал проверку объектов имущества краевой казны. В прошлом году специалисты проверили 30 объектов недвижимости и 79 объектов движимого имущества. В итоге они нашли множество нарушений.

Резюмирую совещание, Юрий Бурлачко отметил, что работа по регистрации прав на объекты казны идет не так, как хотелось бы.

«Налицо явные проблемы в организации взаимодействия департамента с органами власти по вовлечению объектов казны в хозяйственный оборот, чтобы эти объекты не простаивали, а приносили реальную пользу. К сожалению, здесь нам предстоит еще большая совместная работа», – заключил Юрий Бурлачко.

Фото: пресс-служба Заксобрания Кубани

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.