Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Вице-губернатор Кубани сказал, что садоводство – приоритетная отрасль

Поддержка
Замгубернатора Кубани сказал, что садоводство это приоритетная отрасль

КРАСНОДАР, 14 ноября, ФедералПресс. Краснодарский край в топе российских регионов-лидеров по садоводству. 50 % фруктов и ягод в России производят здесь.

Глава региона Вениамин Кондратьев и его заместитель Андрей Коробка рассказали о развитии региона с помощью садов. За три последних года появилось более 5,8 тысяч гектаров молодых садов. А за текущий – 400 гектаров. По последним данным, урожай плодово-ягодных культур в промышленных предприятиях края превысил 360 тысяч тонн.

Как отметил, Андрей Коробка садоводство – приоритетная отрасль для нашего региона, губернатор ее поддерживает. В этом году направили более 860 миллионов рублей на укрепление: закладку, уход, садоводческую технику, сообщили в пресс-службе администрации губернатора Краснодарского края.

«Результат вложенных средств полностью себя оправдывает – сегодня кубанские фрукты реализуются по всей России. К примеру, по яблокам практически 40 % всего валового сбора страны приходится именно на Краснодарский край», – отметил Коробка.

Он напомнил, что в регионе успешно реализуют проект «Малый сад» – фермеров-садоводов поддерживают с помощью грантов. Отметим, Краснодарский край в топе российских регионов-лидеров по садоводству. 50 % фруктов и ягод в России производят здесь.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.